您的位置: 首页 >> 新闻中心 >> 职业认证 >> 公务员 >> 行政能力
公务员录用考试行政职业能力测验练习题2-公务员考试
■ 最新课程推荐更多课程>>
学校培训课程开课时间上课地点精英价报名
金  路 申论行测串讲冲刺班电话预约海淀教学区¥310
金  路 行测国考模拟预测班电话预约海淀教学区¥195
北京华图 北京行测提高班BJ090602008-11-22海淀教学区¥460
北京华图 国家行测冲刺班BJ091012008-11-25海淀教学区¥180
北京华图 北京行测冲刺BJ090622008-12海淀教学区¥180
21. 6   8   11   16   23   (   )
A. 32     B.34     C.36   D.38
解析:两项差 为质数列

22. 某商店实行促销,凡购买价值200元以上的商品可优惠20%,那么用300元在该商店最多可买下价值()元的商品
A.350   B.384   C.400   D.420
解析:优惠20%,实际就是300元×(1-20%),所以300元最多可以消费375元商品(300/0.8=375),A选项中350<375,说明可以用300元来消费该商品,而其他选项的商品是用300元消费不了的,因此选A。

23.某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的两千元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现两千元已被扒手扔在椅子下面,嫌疑人有甲、乙、丙、丁: 
甲说:“反正不是我干的。”   
乙说:“是丁干的。”   
丙说:“是乙干的。”   
丁说:“乙是诬陷。”   
他们当中只有一人说假话,扒手只有一个,是( B)   
A.甲   B.乙   C.丙   D.丁

24. 1913,1616,1319,1022()
A.724   B.725   C.526 D.726
解析:1913,1616,1319,1022每个数字的前半部分和后半部分分开。即将1913分成19,13。所以新的数组为,(19,13),(16,16),(13,19),(10,22),可以看出19,16,13,10,7递减3,而13,16,19,22,25递增3,所以为725。

25. 1 2/3   5/9 ( 1/2 ) 7/15   4/9 4/9   
A、1/2   B、3/4   C、2/13     D、3/7
解析:1/1 、2/3 、 5/9、1/2 、7/15、4/9、4/9=>规律以1/2为对称=>在1/2左侧,分子的2倍-1=分母;在1/2时,分子的2倍=分母;在1/2右侧,分子的2倍+1=分母
先快快的画个草图,把变量设下。
x是船速,(为什么是x+6,x-6这应该知道吧。不知的提出来,我再解答)
a是距离,就是我们要求的解
(大家遇到不形象的题就干脆画个图啦,很快的,又不要太漂亮的) 出现了一个k小时。
这样我就有方程组啦
a/(x-6)+a/(x+6)=4 这个容易理解
k(x-6)+a-2(x-6)=18 这个呢就是有个k,所以18这个已知量就用上啦
k+a/(x+6)=2       2小时当然有用罗
三个式子不要去解,把答案代入一验算就行啦。
由a知x,由ax知k,最后看axk符合第三式就ok啦
a是距离,就是我们要求的解
为什么是X—6??解释一下,
顺水比逆水快两倍的水速。
已知快12,那么水速就是6。
顺水+6,逆水-6,ok?

26. 甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?
解析:根据已知甲船比乙船多运30O箱,假设甲船同乙船运的一样多,那么甲船就要比原来少运300箱,结果三船运的总箱数就要减少300箱,变成(9400-300)箱。 又根据丙船比乙船少运200箱,假设丙船也同乙船运的一样多,那么丙船就要比原来多运200箱,结果三船总箱数就要增加200箱,变成(9400-300+200)箱。 经过这样调整,三船运的总箱数为(9400-300+200)。根据假设可知,这正好是乙船所运箱数的3倍,从而可求出动船运的箱数。 
乙船运的箱数知道了,甲、丙两船运的箱数马上就可得到。

27.有50名学生参加联欢会,第一个到会的女同学同全部男生握过手,第二个到会的女生只差一个男生没握过手,第三个到会的女生只差2个男生没握过手,以此类推,最后一个到会的女生同7个男生握过手。问这些学生中有多少名男生?
解析:这是和差问题。我们可以这样想:如果这个班再多6个女生的话,最后一个女生就应该只与1个男生握手,这时,男生和女生一样多了,所以原来男生比女生多(7-1)6个人!男生人数就是:(50+6)÷2=28(人)。

28.在一个两位数之间插入一个数字,就变成一个三位数。例如:在72中间插入数字6,就变成了762。有些两位数中间插入数字后所得到的三位数是原来两位数的9倍,求出所有这样的两位数。
解析:对于这个题来说,首先要判断个位是多少,这个数的个位乘以9以后的个位还等于原来的个位,说明个位只能是0或5!先看0,很快发现不行,因为20×9=180,30×9=270,40×9=360等等,不管是几十乘以9,结果百位总比十位小,所以各位只能是5。略作计算,不难发现:15,25,35,45是满足要求的数

29.1009年元旦是星期四,那么1999年元旦是星期几?
A、四,B、五,C、六,D、七
分析:247×366+(990-247) ×365
B

30.5,5,14,38,87,( )
A.167 B. 168
C.169 D. 170
A
分析:前三项相加再加一个常数×变量
(即:N1是常数;N2是变量,a+b+c+N1×N2) 转贴于:公务员考试_考试大

本新闻共2页,当前在第1页  1  2

  影视动画培训   北大BEC培训官方报名网站   2008美国夏令营启航官方指定报名网站   2008留学第一站!  
  北师大 火星时代
共举影视动画培训之鼎
  北大BEC培训官方报名网站
现在报名独享95折!
  2008年国家职业资格考试
一次过关完全备考手册
  2008留学第一站
留学资讯尽在精英留学站!
 
上一篇:公务员录用考试行政职业能力测验练习题1-公务员考试
下一篇:公务员录用考试行政职业能力测验练习题3-公务员考试
 相关新闻
·行政职业能力测验之数学计算练习题1-公务员考试·公务员录用考试行政职业能力测验练习题17-公务员考试
·公务员录用考试行政职业能力测验练习题16-公务员考试·公务员录用考试行政职业能力测验练习题15-公务员考试
·公务员录用考试行政职业能力测验练习题14-公务员考试·公务员录用考试行政职业能力测验练习题13-公务员考试
·公务员录用考试行政职业能力测验练习题12-公务员考试·公务员录用考试行政职业能力测验练习题11-公务员考试
·公务员录用考试行政职业能力测验练习题10-公务员考试·公务员录用考试行政职业能力测验练习题9-公务员考试
·公务员录用考试行政职业能力测验练习题8-公务员考试·公务员录用考试行政职业能力测验练习题7-公务员考试
·公务员录用考试行政职业能力测验练习题6-公务员考试·公务员录用考试行政职业能力测验练习题5-公务员考试
·公务员录用考试行政职业能力测验练习题4-公务员考试·公务员录用考试行政职业能力测验练习题3-公务员考试
 
◇ 重点栏目导航
◇ 精英服务承诺
教育顾问:010-51660910
QQ交流:138660910
相关资料
·公务员备考:行测之资料分析解题技巧
·2007年北京市社招公务员考试申论考试问题
·2003年国家公务员考试行测典型真题解析
·抓住七个“必须” 行测就成功了一半
相关试题
·山东省2008年公务员考试《行政职业能力测
·山东省2008年公务员考试《行政职业能力测
·福建省2008年公务员考试《行政职业能力测
·福建省2008年公务员考试《行政职业能力测
·2008年国家公务员考试行政试题:数量关系
·2008年国家公务员考试行政试题:常识判断
·2008年公务员考试模拟试卷行政能力测试试
·2008年公务员考试模拟试卷行政能力测试试
·2008年公务员考试模拟试卷行政能力测试试
·2008年公务员考试模拟试卷行政能力测试试
相关热贴
·公务员面试着装准备
·考生必看:公务员考试分类与录取规定汇总
·公务员面试中如何作自我介绍
·关于公务员考试报名条件的疑问?
·公务员面试题汇总!
·2008年国家公务员考试申论真题范文及分析
·藏在枣庄公务员面试人员名单中的惊人秘密
·我们为什么心神不定 大学毕业后在北京的
·我是08年毕业得应届本科生,能报考公务员
·名师点评公考行测真题:类比题超出大纲要